2025年6月19日木曜日

【火を使わない!】もやしで作る激安レンジ中華|一人暮らしの節約飯

 

はおー!あるてにゃです

今日も一日おつかれさまでした。
暑さも本格化してきて、火を使う料理はちょっと億劫になってきましたね。
そんな日は「レンジだけ」で作れる節約飯が大活躍です!

🥣今日の節約飯:レンジで簡単!もやしの中華風あえ

材料(一人前)

  • もやし……1袋(20〜30円)

  • ごま油……小さじ1

  • 醤油……小さじ1

  • 酢……小さじ1(お好みで)

  • 鶏ガラスープの素……小さじ1/2

  • 白ごま……少々

  • ラー油……少々(辛いのが好きな方は)

作り方

  1. もやしを軽く水洗いして、耐熱ボウルに入れます。

  2. ラップをふんわりかけて、レンジで2分〜2分半ほど加熱(600W)。

  3. 加熱後、余分な水分をしっかり切る。

  4. ごま油、醤油、酢、鶏ガラスープの素、白ごまを加えてよく混ぜる。

  5. お好みでラー油をたらして完成!

🍽ポイント

もやしはレンチンするとシャキッと感が残るので、炒めより食感が良くておすすめ。
あと、火を使わないのでキッチンが暑くならないのも最高です。
これ、ご飯のおかずにも、おつまみにもイケます!


ということで、今日は「冷房つけっぱなしでも罪悪感の少ないご飯」にしてみました(笑)
明日も乗り切るために、無理せず、でもしっかり食べましょうね。

それでは、ごきげんよーう。

2025年6月12日木曜日

私の食費節約方法 スーパー編

はおー!あるてにゃですっ!!

今日はちょっと趣向を変えて、節約飯のレシピじゃなくて、「そもそもどうやって食費を抑えるか」っていう話をしようと思います。

ズバリ、スーパーでの買い物術について。


買い物に行く前に「一呼吸」入れる


買い物って、ついついお腹が空いてる時に行きがちですよね。

でもそれ、節約的には最悪のタイミング。空腹だと「今食べたいもの」に引っ張られて、余計なものまでカゴに入れがちです。

私はなるべく夕食後、満腹状態で行くようにしています。あと、スマホのメモアプリに「買うものリスト」を作っておいて、そこからはみ出ないようにするのがポイント。


チラシチェックは節約の第一歩


最近は紙のチラシじゃなくて、アプリで簡単にチラシが見られる時代です。私は「トクバイ」っていうアプリを使ってて、勤務の休憩時間にサッと見て、「お、鶏むね肉が100g 39円か。これは冷凍用に多めに買っとこ」みたいに予定を立てておきます。

計画的に買い物すると、余計な出費も減るし、冷蔵庫の中で食材が腐るリスクも減る。良いことだらけです。


「割引シール狙い」より「定番安商品」を把握すべし


もちろん、夕方の値引きタイムを狙うのもアリなんですけど、タイミングを合わせるのが難しいって人は、その店の「いつも安いもの」を把握しておくのが吉。

私の近所のスーパーだと、冷凍うどんは常に1玉30円くらいで安定してるし、豆腐は3個パックで78円。
こういう「いつも安いやつ」は、買い物のベースになるんですよね。


おまけ:ポイントカードは使いすぎ注意


ポイントは嬉しいけど、それ目当てで「予定外の買い物」すると本末転倒。

「500ポイントで100円引きだけど、そのために1,000円分無駄買いしたら意味ないやん」っていうやつですね。

そんな感じで、今日は食費節約の基本は買い物で決まる!というお話でした。
レシピも大事だけど、材料選びの段階で勝負は始まってるんですよね。

それでは、ごきげんよーう。

2025年6月11日水曜日

残り物で節約飯・・・・・・

 はおー!あるてにゃですっ!!

冷蔵庫の残り物をかき集めて“在庫一掃お好み焼き”を作ってみました。節約飯って、冷蔵庫とにらめっこしながら「あれとこれ、組み合わせたらなんとかなるんじゃね?」っていうパズルみたいなとこありますよね。


🍳今日の節約飯:「在庫一掃お好み焼き」

材料(冷蔵庫の残り物たち)

  • キャベツ 1/8玉(少なっ!)

  • ちくわ 1本(肉っけ代わり)

  • ウインナー 2本(冷凍庫にいた)

  • 卵 1個

  • 薄力粉 大さじ4

  • 水 大さじ4

  • 和風だし ちょいと

  • 青のり・マヨネーズ・ソース(お好みで)

作り方

  1. キャベツとちくわ、ウインナーを刻む。

  2. ボウルで粉・水・卵・だしを混ぜて、具材を投入。

  3. フライパンで両面じっくり焼く。焼き目がついたら勝ち!

  4. ソースとマヨと青のりでごまかし……いや、仕上げ!


💰かかったコスト(ざっくり)

  • キャベツ:20円

  • ちくわ:10円

  • ウインナー:30円

  • 卵・粉・調味料:40円くらい

合計:100円!


冷蔵庫の中身を減らせて、なおかつ美味しくて、満足度高し!「冷蔵庫スカスカ選手権」優勝候補のあなたも、ぜひお試しを。

それでは、ごきげんよーう。